Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x

Устройство стяжки в т.ч. с применением ее адгезии к основанию

При устройстве выравнивающей стяжки пола существует два способа сделать это.

Первый способ - уложить стяжку на разделительный слой – мембрану скольжения. В данном случае стяжка ведет себя достаточно самостоятельно - она дает усадку, может смещаться относительно основания и т.д. В результате чего могут возникать трещины, расходиться термоусадочные швы (ТУШ), приподниматься края карт в результате неравномерного высыхания из-за сквозняков. Так же необходимо отметить, что для достижения необходимой прочности пола нужно соблюдать проектную толщину стяжки, которая является расчетной величиной.

Второй способ укладки стяжки называется укладкой на адгезию к основанию. Суть его заключается в том, что выравнивающая стяжка при помощи специального адгезионного состава приклеивается к бетонному основанию. Необходимо подчеркнуть, что основание должно быть определенным способом подготовлено, т.е. необходимо удалить все слабые, отслаивающиеся фрагменты, цементное молочко и придать необходимую шероховатость. Для этого применяется фрезерование поверхности, либо дробеструйная обработка. Выбор подготовки зависит от технического задания, проекта и целесообразности применения того или иного способа.  Что касается стяжки, выполненной на адгезии, то преимущества ее для административных, общественных и производственных объектов очевидна. Во-первых допустимые эксплуатационные нагрузки могут быть значительно выше. Это связано с тем, что несущим элементом является железобетонная плита. Толщина выполняемой стяжки может быть меньше, чем у стяжки на разделительном слое. Нет необходимости в нарезке ТУШ в стяжке и их заделки впоследствии.

Мы считаем, что для таких помещений как торговые залы универмагов,  супермаркетов и гипермаркетов, автомастерских, службах спасения и объектах промышленного назначения применение стяжки на адгезии к основанию может быть наилучшим решением для устройства пола вне зависимости от вариантов финишного покрытия.

ООО «ФУНК» имеет значительный опыт выполнения работ всех видов выравнивающих стяжек, имеет весь комплекс необходимого оборудования для подготовки основания методами фрезерования, дробеструйной обработки, обеспыливания, приготовления любых растворов и подачи их на строительный горизонт.

 

Нами выполнены полы в таких объектах как, ТРЦ «СешиЛов» на ул.Сешилова,114 , «Новый аэровокзальный комплекс внутренних/международных воздушных линий Международного аэропорта «Большое Савино» - Пермь», Гипермаркет «Семья» на Революции,13, ТРК «Новая Столица» на ул.Мириа,37, ТЦ «КИТ» на Гайве, ТЦ «МобиДик» на Екатерининской, Автосалоны «Лада», «Мерседес», «Сузуки», «Рено»  и  многих других.