Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x

Новый пол для "Мерседеса" (Газета "Пермские строители")

Компания «Функ-Пермь» имеет честь представляться на страницах газеты «Пермские строители» по вполне определенному поводу – продвижение новых технологий на пермский строительный рынок.

Тесное сотрудничество с Германским партнером поясняет название фирмы и возможность ее специалистов одними их первых внедрять новые методики и технологии в отделочных работах и особенно в устройстве современных индустриальных полов.

Именно «Функ-Пермь» первым освоил и привнес в практику пермских строителей технологию «полусухой стяжки» в изготовлении промышленных полов взамен «заливных» И теперь эта технология применяется повсеместно.

Сегодня компания «Функ-Пермь» представляет коллегам строителям новый способ производства промышленных полов из керамической плитки, выполненных методом виброукладки.

Алексей Волков, главный инженер ООО «Функ-Пермь»:

- В этом методе совмещается два процесса: устройство выравнивающей стяжки и сразу по ней укладка плитки специальным способом. Это дает основательный выигрыш по времени, а, следовательно, и по срокам сдачи объекта в целом.

Раньше выравнивающая стяжка должна была сохнуть и набирать прочность в течение 28 дней, и только после этого наносился клей и по нему – плитка. Новый метод дает возможность уже через два дня ходить по новому полу. 70% прочности он набирает через десять дней. Все зависит от влажности и температуры на объекте. Одна бригада из 6 человек может выполнить за смену от 120до 250 кв.м полов по новой технологии.

Сама технология была разработана в Германии специально для обеспечения продолжительного срока эксплуатации плиточных полов в условиях высоких нагрузок в промышленных помещениях, ремонтных зонах, складских и торговых площадях.

В нашей практике, а мы занимаемся внедрением этой технологии третий год, есть объекты, которые уже в эксплуатации и мы убедились, что эта технология позволяет существенно увеличить прочностные характеристики индустриальных полов. В итоге мы получаем не бетонные основания, покрытые плиткой, а конструктив, где плитка с бетоном – единый монолит, единый блок. Поэтому если в ремонтной зоне тяжелые металлические детали падают на такой пол, то нагрузку воспринимает не плитка, а все покрытие вместе с основанием. Срок службы такого пола 50 лет. Первый объект, которому уже более трех лет, это полы на нашей производственной базе, где размещаются тяжелые механизмы. Скоро откроется новый автосалон «Мерседес» по шоссе Космонавтов, где полы в технической зоне выложены методом виброукладки. То же самое вы увидите в автосалоне «Рено» по ул. Спешилова, «Мерседес» на Окулова и на объектах торговых сетей таких как : «Добрыня», «Семья», «Пяртерочка»

Применение данного вида пола в торговых сетях, Продовольственных супермаркетах,связанно в первую очередь с тем, что в таких помещениях оказывается весьма значительная нагрузка на пол от перемещения товаров. В то же время такой пол является абсолютно беспыльным, что также важно при торговле продуктами питания.

Ангелика Зельтманн, куратор компании Функ в России:

- Продвижение новой технологии на рынок весьма сложное дело, любой новый метод нелегко пробивает себе дорогу. Многие, не разобравшись, до конца не поняв новую технологию – отвергают и критикуют. Чиновники проявляют строгость. Поэтому важно, чтобы новый метод представляли те, кто его подробно изучил, понял, опробовал на своих объектах. Хорошо пройти обучение у авторов новой технологии. Когда ты сам понял, изучил, поверил, опробовал – только тогда ты сможешь убедительно и наглядно обучить другого.

Когда в Германии авторы технологии производства индустриальных полов методом виброукладки столкнулись с трудностями внедрения метода, они создали свою Ассоциацию по продвижению новой технологии. Это был 2010 год. Они углубились в историю и обнаружили, что этот метод корнями уходит еще в 60-е годы. Авторы и специалисты в Германии убеждены в надежности этой системы, в ее преимуществах и наша миссия – официально представить еще более перспективный чем полусухие стяжки – метод виброукладки.

Но продвигать надо грамотно, чтобы перспективность этого метода понимал не только исполнитель, но и заказчик. Необходимо более тесное взаимодействие, обмен опытом. Так, например, у нас есть идея пригласить бригаду «Функ-Пермь» в Германию на определенный срок, чтобы рабочие приобрели опыт, хотя они, безусловно, уже владеют навыками. Но важно еще постичь тонкости, принципы, которые должны соблюдаться неукоснительно. Вот такой у нас план. Но сегодня даже такое мероприятие требует немалых организационных усилий. Но мы – Функ в Германии и здесь в Перми – одна команда, и мы заинтересованы в развитии. Уровень качества здесь и в Германии должен быть одного порядка.

Мнение заказчика:

Николай Кирюхин, директор по строительству холдинга «Сатурн-Р»:

- С устройством полов методом виброукладки мы знакомы недавно, поэтому большого опыта и статистики пока нет. Но объекты: жилые дома и автосалоны, которые мы строим вместе с командой ООО «ФУНК-Пермь», нас вполне устраивают, и мы с ними охотно работаем. Безусловно, в выборе технологии мы руководствуемся экономикой – цена, качества, сроки. Но и технология для нас также важна – и мы, безусловно мониторим рынок современных строительных технологий. И приветствуем их внедрение и развитие. И сегодня нам интересен метод виброукладки, он нас вполне устраивает, далее будем отслеживать его свойства в режиме эксплуатации.