Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x

ФУНКциональный подход к устройству полов (Газета "Пермские строители", Екатерина Милкина)

Отделочные работы являются завершающим этапом любого строительства. От качества их выполнения зависит не только эстетическая привлекательность будущего дома или офиса, но и их эксплуатационные характеристики. Поэтому к отделке предъявляются повышенные требования, соответствовать которым должен каждый объект. Особую категорию при выполнении отделочных работ составляют половые покрытия. Проблема неровных полов, даже с появлением новых разработок в этой области, по-прежнему остается актуальной для большинства строителей.

ЧТОБЫ получить идеально плоскую поверхность, которая обладает высокими прочностными характеристиками, при строительстве или ремонте жилых помещений используют стяжки. Они позволяют не просто выровнять пол, но и обеспечить его тепло- и звукоизоляцию. При этом выбрать нужную технологию не всегда бывает просто. ООО «Функ-Пермь» более пятнадцати лет занимается внутренней и внешней отделкой жилых помещений. Специалисты этой компании были одними из первых в нашем городе, кто начал осваивать и продвигать на пермском рынке новые технологии по устройству стяжек. Сегодня «Функ-Пермь» активно развивает это направление. — Проблемы с устройством оснований под полы существовали всегда, — говорит Алексей Суслонов, директор ООО «ФункПермь». — Традиционный метод устройства стяжек, когда пол просто заливался раствором, на деле оказался неэффективным. По прошествии времени на нем, как правило, образовывались трещины. Альтернативным вариантом, во многом превосходящим по качеству старый метод, стали наливные полы из готовых сухих смесей. В частности, наша фирма использовала эту технологию при отделочных работах на объекте по бульвару Гагарина, 77а. Однако этот способ тоже не получил широкого признания из-за высокой стоимости используемых материалов. Главный минус еще одной технологии — «сухих полов», заключается в ее трудоемкости. Сегодня разработана универсальная технология устройства стяжек, которая являет собой оптимальное сочетание цены и качества — плавающие стяжки из «полусухого» раствора. Данная технология удобна, мобильна и имеет высокую производительность. Что касается цены — судите сами; такая стяжка почти в два раза дешевле стяжки из готовых сухих смесей. Технологический процесс устройства стяжек весьма прост: на бетонное основание с помощью специальных машин подается песчано-цементная смесь. После чего раствор укладывается и уплотняется затирочными машинами. Стяжка в течение суток набирает прочность, достаточную для выдерживания пешеходной нагрузки. Прочность на сжатие достигает 20 МПа. Кроме того, она имеет минимальную усадочную деформацию и не дает трещин.

Основные преимущества технологии заключаются в следующем:

Для затворения смеси необходимо минимальное количество воды, что в свою очередь позволяет значительно сократить сроки схватывания, уменьшить деформацию, возникающую в стяжке при ее высыхании, и как следствие — избежать образования трещин. - Шлифовка дает возможность без дополнительных затрат на выравнивание выполнить работы по финишной отделке полов: настилке линолеума, плитки и др. - Технология устройства стяжки позволяет использовать звукоизоляционные прокладки, и в жилых помещениях достигается акустический комфорт. Отделочные работы являются завершающим этапом любого строительства. От качества их выполнения зависит не только эстетическая привлекательность будущего дома или офиса, но и их эксплуатационные характеристики. Поэтому к отделке предъявляются повышенные требования, соответствовать которым должен каждый объект. Особую категорию при выполнении отделочных работ составляют половые покрытия. Проблема неровных полов, даже с появлением новых разработок в этой области, по-прежнему остается актуальной для большинства строителей. - Благодаря использованию компактного современного оборудования производить работы на строительной площадке можно без привлечения грузоподъемных механизмов. - Апробированный и проверенный рецепт смеси позволяет выдерживать постоянную марку получаемого раствора (М100-М200). ОПЫТ компании «Функ-Пермь» по выполнению плавающих стяжек из жесткого раствора с пониженным содержанием влаги составляет более 150 ООО м2. Данная технология уже успела доказать свою состоятельность на практике. Специалисты ООО «Функ- Пермь» применяли ее при работе на таких объектах, как жилые дома по ул. Краснонишсрской, 37, бульвару Гагарина, 65, ул. Пушкина, 50, ул. Краснофлотской, 28, 33 и многих других. — Все работы по стяжкам выполняются с применением немецкого оборудования «Putsmeister»,— рассказывает Алексей Волков, главный инженер ООО «Функ- Пермь».— Наша фирма приобрела 5 установок данного производства, что позволяет одновременно вести до пяти объектов. Как правило, на каждом объекте работает одна-две бригады. Это специалисты высокого класса, профессионалы в своем деле. Примерно раз в год мы отправляем своих сотрудников на повышение квалификации в учебные центры Перми и Москвы. А когда осваиваем новые технологии, то нередко сами разработчики или их представители приезжают, чтобы провести мастер-класс и обучить нас. Так, например, было при отделке гостинично - административного комплекса «Жемчужина» по бульвару Гагарина, 65а. На этом объекте мы прошли хорошую школу.

Здесь в том числе применялась технология «полусухих» стяжек. Из Германии к нам приезжали специалисты, совместно с которыми мы выполнили порядка 2—3 тыс. кв. метров стяжки на этом объекте. После продолжили работы уже самостоятельно. В перспективе — расширение географии объектов. В апреле мы планируем выехать в Киров. Там немецкими специалистами строится завод по производству плазмы. Заказчиком выступаем компания «Интерплазма». ООО «Функ-Пермь» предложили выступить на этом объекте в качестве подрядной организации по устройству стяжек. Для нас это важный объект и еще одно доказательство, что нашу работу знают и ценят не только в Перми, но и за ее пределами. И это не удивительно. Компания «Функ-Пермь» уже не раз доказала, что заслуживает высокого доверия своих партнеров. Им и предоставляем заключительное слово. Слово партерам: ООО «Функ-Пермь» является стратегическим подрядчиком по выполнению внутренней отделки в построенных и строящихся жилых домах ОАО «Стройиндустрия». Специалистами ООО «Функ-Пермь» кроме чистовой отделки были выполнены работы по устройству различных видов оснований (стяжек). Организация работ и качество их выполнения осуществлялись на высоком профессиональном уровне, в строгом соответствии со СНиП и Техническими регламентами, в установленные сроки и при высоком качестве. Рекомендуем ООО «Функ-Пермь» как добросовестного, исполнительного подрядчика.

Н. А. ЯШИН, и. о. генерального директора ОАО «Стройиндустрия».

В 2008 г. предприятие ООО «ФУНК-Пермь» на объекте ОЖК в квартале 149 по ул. Пушкина, 50 выполняло работы по устройству полусухих стяжек полов в объеме 20 000 м2. Необходимо отметить, что с порученными работами предприятие справилось хорошо: работы были выполнены с надлежащим качеством, в соответствии с требованиями проекта и СНиП, а также в установленные заказчиком сроки.

С. Р. САМОЙЛЕНКО, исполнительный директор ЗАО «БСТ».